已知1/a-1/b=5,求(2a+19ab-2b)/(b-3ab-a)的值

为我所爱 1年前 已收到3个回答 举报

咆哮书生 幼苗


(1/a)-(1/b)=5
所以(b-a)/ab=5
所以b-a=5ab
所以b-3ab-a=b-a-3ab=5ab-3ab=2ab
2a+19ab-2b=19ab-2(b-a)=19ab-10ab=9ab
两者之比=2ab/9ab=2/9


1

sadlkugjkaelthh 幼苗


4.5


2

monicawenjing 幼苗


已知条件的等式两侧同时乘以ab,得到b-a=5ab,之后把所求的式子里的ab用ab/5替换,最后可以上下约分,好像是等于9/2


2