已知1/a-1/b=3,求2a+ab-2b/a-2ab-b的值

已知1/a-1/b=3,求2a+ab-2b/a-2ab-b的值
详细
J8975 1年前 已收到1个回答 举报

woshimina 幼苗


1/a-1/b=3
(2a+ab-2b)/(a-2ab-b) 分子、分母同时乘1/ab
=[(2a+ab-2b)×1/ab]/[(a-2ab-b)×1/ab] 运用乘法分配率展开,约分
=(2/b+1-2/a)/(1/b-2-1/a)
=[-2(1/a-1/b)+1]/[-(1/a-1/b)-2] 把1/a-1/b=3代入
=(-2×3+1)/(-3-2)
=-5/(-5)
=1


2