另一道高三数学题(1)动直线Y=a与抛物线Y平方=0.5(X-2)相交于点A,且已知一动点B(0,3a),求线段AB中点

另一道高三数学题
(1)动直线Y=a与抛物线Y平方=0.5(X-2)相交于点A,且已知一动点B(0,3a),求线段AB中点M的轨迹C的方程.
(2)过点D(2,0)的直线l交(1)中轨迹C于PQ两点,点E坐标为(1,0),若三角形EPQ的面积为4,求直线l的倾角
身不尤 1年前 已收到1个回答 举报

jarod-jxj 幼苗


动直线Y=a与抛物线Y平方=0.5(X-2)相交于点A,
=>
a^2=0.5(x-2)
=>
(2a)^2=2(x-2)
=>
(2a)^2=4(x/2-1)
AB中点M纵坐标为2a横坐标为点A横坐标的1/2
所以
M的轨迹C的方程为y^2=4(x-1)
2
D(2,0)是M的轨迹C的焦点
三角形EPQ的面积为4
=>
|y1-y2|=8
设直线l
y=k(x-2)
则k(y^2-4)-4y=0
|y1-y2|^2=16+16k^2=64
k^2=3
倾角为60 或120


3