一道高三数学题(有关导数)题目是f(x)=3X+12除以X的平方(X> 0) 求最小值 如果知道,快点给我答复.

liangdingbo 1年前 已收到5个回答 举报

时逢1234 春芽


这道题不需用导数,用均值不等式是非常有效的,请看:f(x)=3X+12/x^2=3x/2+3x/2+12/x^2>=3倍的3次根号下3x/2*3x/2*12/x^2=9,用均值不等式的好处就是避开x的项,把它处理掉,而之间得到一个常数,这是常用的一点小技巧,希望对你有启发,你应该学过基本不等式吧?均值不等式其实是它的更一般形式


5

yangvsyan 幼苗


3x/2+3x/2+12/x^2
>=3(27)^1/3
=9
均值不等式


2

alfalfa928 幼苗


f'(x)=3-24/x^3=0
x=2
x=2 代人得f(x)=6+3=9


1

dd人间的天使 幼苗


3X+12/X^2
=1.5X+1.5X+12/X^2
≥3 (3)^√1.5X*1.5X*12/X^2=3*3=9


1

杨怜花 幼苗


不需用导数,用均值不等式f(x)=3X+12/x^2=3x/2+3x/2+12/x^2>=3倍的3次根号下3x/2*3x/2*12/x^2=9,


0