一道有关导数的题若lim[f(x0)-f(x0+3x)]/2x=1则f'(x0)=?

怀念宋美玲 1年前 已收到2个回答 举报

ufgac2bjw726d_ 种子


解,由lim[f(x0)-f(x0+3x)]/2x=1 ,变形可得
(3/2)lim[f(x0)-f(x0+3x)]/(3x)=1 ,继续变形
Lim[f(x0+3x)-f(x0)]/(3x)=-2/3,
由导数的定义,可得
f(x0)=-2/3


7

寻人启示_ 幼苗


2/3


2