一道关于导数的题.只给我式子也可以的.

一道关于导数的题.只给我式子也可以的.
补充图片
yukin_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

kyo_qian1986 幼苗


解(接上):因为该函数图象与直线在点(1,0)处相切,即点(1,0)在该函数图象上
所以 f(1)=1+a+b+c=0
且 f'(1)=3+2a+b=-3 (-3为直线y=-3x+3的斜率)
联立三式解方程即得
a=1
b=-8
c=6


10