一道求导数的题limx^(1/1-x}x→1

tfm1234 1年前 已收到2个回答 举报

oyaxm 幼苗


x^(1/1-x)=e^(lnx/1-x)
所以 limx^(1/1-x} = lim e^(lnx/1-x) =e^ lim(lnx/1-x)
x→1 x→1 x→1
只需求lim(lnx/1-x) 此时为“0/0”型 则分子分母同时求导 为 (1/x)/(-1)
x→1
则 lim(lnx/1-x)=lim (1/x)/(-1)=-1
x→1 x→1
所以原式=e^-1


3

a448766212 幼苗


答案是e


2