求解一道关于导数的题f(x)在点x0处满足f(x0)的一阶导数等于二阶导数等于0 并且f(x0)的三阶导数大于0则下面说

求解一道关于导数的题
f(x)在点x0处满足f(x0)的一阶导数等于二阶导数等于0 并且f(x0)的三阶导数大于0
则下面说法对的是
A f(x0)是f(x)的极大值 B f(x0)是f(x)的极小值
C f(x0)的一阶导数是f(x)一阶导数的极大值
D 点(x0,f(x0))是y=f(x)的拐点
SW7165 1年前 已收到4个回答 举报

雨茵嫣然 幼苗


选择题可以通过特例利用排除法来求解答案
设f(x) = x^3
则f'(x) = 3x²
f''(x) = 6x
f'''(x) = 6
取 x0 = 0
显然
A:f(0) = 0 只是f(x)的一个零点,不对
B:在x0点两侧,f'(x)都大于0,所以f(x0)不是f(x)的极值点,并且f(x)不存在极值点
C:有图像得,为极小值
D:正确,可以根据图像得出
附加(拐点)知识点:
一般的,设y=f(x)在区间I上连续,x0是I的内点(除端点外的I内的点).如果曲线y=f(x)在经过点(x0,f(x0))时,曲线的凹凸性改变了,那么就称点(x0,f(x0))为这曲线的拐点.
当函数图像上的某点使函数的二阶导数为零,且三阶导数不为零时,这点即为函数的拐点.


8

succesed 幼苗


D


2

紫梓o 幼苗


这种题可以采用特解法的,它对所有符合条件的函数都应该成立。
设F(x)=x^3,Xo=0,点能够满足题设要求
可以由此判断,Xo点不是它的极值点, f(x0)的一阶导数是f(x)一阶导数的极小值,所以这道题选D,这个点是f(x)的一个拐点
建议楼主以后做这种题,都采用这种方法,直接解是解不出来的。...


2

被殿到 幼苗


选C, 知道极值概念即可明白,再不明白举个例子f(x)=X^3


0