1L的溶液里包含10mL的100mM的甘氨酸和20mL的5M的HCL 请问PH怎么算?

香飘三千里 1年前 已收到1个回答 举报

hydepark1 幼苗


甘氨酸的酸性相对于盐酸来说很弱,而且甘氨酸浓度只有100mM,所以甘氨酸电离出的H+可以忽略不计.
所以只需计算盐酸电离出的H+即可.
20mL的5M的HCl电离出的n(H+) = 20/1000 * 5 = 0.1mol
所以c(H+) = 0.1/1 = 0.1mol/L
所以pH = -lg(0.1) = 1


1