一道关于导数的题:以函数y=x½为导数的函数f(x)的图像过点(9,1),则函数f(x)=?

一道关于导数的题:以函数y=x½为导数的函数f(x)的图像过点(9,1),则函数f(x)=?
以函数y=x½为导数的函数f(x)的图像过点(9,1),则函数f(x)=?
-------------------
冷漠的骑士2 1年前 已收到1个回答 举报

kkt011f1 幼苗


由于函数y=(x^a)的导数为
y=(x^a)'=a*x^(a-1)
得y=x½的原函数为f(x)=2/3*x^(3/2)+a(a为常数)
由f(x)的图像过点(9,1),得a=-17
即f(x)=2/3*x^(3/2)-17.


6