一道高一数学题(必修2)已知圆C x平方+y平方-x-6y+m=0与直线l x-y+1=0相交于P,Q两点 若 OP垂直

一道高一数学题(必修2)
已知圆C x平方+y平方-x-6y+m=0与直线l x-y+1=0相交于P,Q两点 若 OP垂直OQ 求m的值
嘉绒娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

资格 幼苗


联立圆方程和直线方程,解得两个交点分别为:
x1=(5+√(65-8m))/4
y1=(9+√(65-8m))/4

x2=(5-√(65-8m))/4
y2=(9-√(65-8m))/4
过原点O和交点(x1,y1)的直线的斜率为:
y1/x1;过原点O和交点(x2,y2)的直线的斜率为:y2/x2,依据题意:
(y1/x1)×(y2/x2)=-1,由此可得:
m=3/2


5