(1)已知a^2+a-1=0,求2a^3+4a^2+2004的值.因式分解:9x^2-y^2-4y-4= 若代数式x^2

(1)已知a^2+a-1=0,求2a^3+4a^2+2004的值.因式分解:9x^2-y^2-4y-4= 若代数式x^2-6x+b可化为(x-a)^2-1
已知a^2+a-1=0,求2a^3+4a^2+2004的值.
因式分解:9x^2-y^2-4y-4=
若代数式x^2-6x+b可化为(x-a)^2-1,则b-a的值是( )
淡淡烟圈淡淡情 1年前 已收到4个回答 举报

ghdrs 幼苗


已知a^2+a-1=0,求2a^3+4a^2+2004的值.
2a^3+4a^2+2004=2a(a2+a+a)+2004=2a(1+a)+2004=2(a2+a)+2004=2006
9x^2-y^2-4y-4=9x^2-(y^2+4y+4)=(3x)2-(y+2)2=(3x+y+2)(3x-y-2)
若代数式x^2-6x+b可化为(x-a)^2-1,则b-a的值是( )
x^2-6x+b=(x-a)^2-1
x^2-6x+b=x2-2ax+a2-1
所以2a=6,b=a2-1
a=3,b=8
b-a=5


4

爱喝乐乐的小猪猪 幼苗


2a^3+4a^2+2004 = 2a(1-a)+4a^2+2004 = 2(a^2+a)+2004 = 2006
9x^2-y^2-4y-4=9x^2-(y+2)^2 = (3x+y+2)(3x-y-2)
x^2-6x+b = (x-3)^2 + b-9 =(x-a)^2-1, a=3,b=8 b-a =5


2

izumi724 幼苗


(1)a²=1-a,代入2a³+4a²+2004=2a(1-a)+4(1-a)+2004
=2a-2a²+4-4a+2004=2a-2(1-a)+ 4-4a+2004=2006
(2) 9x²-y²-4y-4=(3x)²-(y-2)²=(3x+y-2) (3x-y+2)
(3) x²-6x+b=(x-a) ²-1=x ²-2ax+ a ²-1
∴a=3,b=8


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


a^2+a-1=0
2a^3+4a^2+2004
= 2a(a^2+a-1)+2a^2+2a+2004
= 2(a^2+a-1) +2006
=2006
9x^2-y^2-4y-4
= 9x^2 - ( y+2)^2
= (3x - y-2)(3x+y+2)
若代数式x^2-6x+b可化为(x-a)^2-1,则b-a
x^2-6x+b
=(x-3)^2 - 9 +b
=> a =3 and -9+b = -1
=> a=3 and b = 8
=> b-a = 8-3 =5


0