数学题(a+3a+5a+…+2003a) - (2a+4a+6a+…+2004a)解法

数学题(a+3a+5a+…+2003a) - (2a+4a+6a+…+2004a)解法
(a+3a+5a+…+2003a) - (2a+4a+6a+…+2004a)解法
亲们,求求你们了
10财富
lms5201314 1年前 已收到7个回答 举报

xiaoshun92 幼苗


(a+3a+5a+…+2003a) - (2a+4a+6a+…+2004a)
= (a - 2 a)+ (3 a - 4 a)+ (5 a - 6 a)…… + (2003 a - 2004 a)
= (a - 2 a)× 2004 ÷ 2
= - a × 1002
= - 1002 a


2

liu3002 幼苗


= a-2a+3a-4a........+2003a-2004a
=-a-a.......-a
=-1002a


2

lishi1292 幼苗


可以看出,减数部分中每一项都比被减数中对应项大a,有多少项就大多少个a,2004/2=1002,所以有1002项,所以最好答案是:-1002a


2

这该cc的小妖精呀 幼苗


a和-2a消掉得 -a,以此类推,总共有1002对,∴-a×1002=-1002a


1

善良的墨鱼 幼苗


= a-2a+3a-4a........+2003a-2004a
=-a-a.......-a
=-1002a
希望可以帮助你


1

4114561 幼苗


原式=-(2004a-2003a)-(2002a-2001a)-......-(4a-3a)-(2a-a)
=-2004/2 a
=-1002a


0

wabcdw 幼苗


前后一一对应,得
=(-a)+(-a)+(-a)+······+(-a)
=-1002a


0