急求一道数学题解法 1A1+2A2+3A3+4A4+5A5+-----NAN=?

急求一道数学题解法 1A1+2A2+3A3+4A4+5A5+-----NAN=?
是等比数列这一块的
顽主张 1年前 已收到3个回答 举报

guangxi13 花朵


依照楼主的意思,也就是说数列{An}是等比数列,满足:An=A1q^(n-1)
令Sn=1A1+2A2+3A3+4A4+5A5+...+nAn
也就是:Sn=A1(1q^0+2q^1+3q^2+...+nq^(n-1))
那么我们在两边分别乘以q,可以得到:
qSn=A1(0q^0+1q^1+2q^2+3q^3+...+(n-1)q^(n-1)+nq^n)
用这两个式子对应项相减:
Sn-qSn=A1(q^0+q^1+q^2+...+q^(n-1)-nq^n)
也就是:(1-q)Sn=A1(1+q+q^2+q^3+...+q^(n-1))-nA1q^n
这样我们发现等式右边括号得到一个等比数列的求和,可以应用等比数列求和公式,将上述等式化简为:
(1-q)Sn=A1【(1-q^n)/(1-q)】-nA1q^n
Sn=A1[(1-q^n)/(1-q)^2]-nA1[q^n/(1-q)]
以上是基本思路,请楼主验证一下以防错误~


11

上rr慕龙 幼苗


a1+2a2+3a3+---+nan=a1+2a1q+3a1q²+---na1q的n-1方


1

jiajia5879 幼苗


S=1A1+2A1q+3A1q^2+4A1q^3+5A1q^4+-----nA1q^(n-1)
qS= 1A1q+2A1q^2+3A1q^3+4A1q^4+5A1q^5+-----+(n-1)A1q^(n-1)+nA1q^n
(1-q)S=A1+A1q+A1q^2+A1q^3+A1q^4+-----+A1q^(n-1)-nA1q^n
=[A1(1-q^n)/(1-q)]-nA1q^n
S={A1(1-q^n)/[(1-q)^2]}-[nA1q^n/(1-q)]
针对具体题目,A1,q,n应该是已知的吧


0