(2004•十堰)已知a=(2+5)2006(5-2)2007-2(5+2)0+(−2)2,求a2+4a的值.

3088nn69 1年前 已收到1个回答 举报

kuangshux 幼苗


解题思路:化简a的值,再代值,用平方差公式计算.

∵a=(2+
5)2006
5-2)2007-2(
5+2)0+
(−2)2
=
5−2-2+2=
5-2
∴a2+4a=a(a+4)=(
5−2)(
5-2+4)=5-4=1.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;代数式求值.

考点点评: 先化简再代入,应该是求值题的一般步骤;不化简,直接代入,虽然能求出结果,但往往导致繁琐的运算.


10