已知a+b=4,ab=-2,求(3a-2b-2ab)-(2a-3b-3ab)

海角里的颠使 1年前 已收到5个回答 举报

fxr888888 幼苗


(3a-2b-2ab)-(2a-3b-3ab)
=(a+2a-2b-2ab)-(2a-2b-b-3ab)
=a+b+ab=4-2=2


10

就是爱oo 幼苗


3a-2b-2ab-2a+3b+3ab=a+b+ab
a+b+ab=4-2=2


2

qywslove 幼苗


(3a-2b-2ab)-(2a-3b-3ab)=a+b+ab=2


2

realxiaobao 幼苗


(3a-2b-2ab)-(2a-3b-3ab)
=a+b+ab
=4-2
=2


2

卡三萬 幼苗


=3a-2b-2ab-2a+3b+3ab
=a+b+ab
=4-2
=2


2