1、已知a+b=3,ab=4,求3a^2b+3ab^2的值.

1、已知a+b=3,ab=4,求3a^2b+3ab^2的值.
2、已知x=-2,y=二分之一,求y(x+y)+(x+y)(x-y)-x^2
3、填空:
1、3x^3+6x^2=______(x+2)
2、24a^3-32a^2=______(3a-4)
3、5a^3b^3-2a^2b^2+ab=ab(_______)
4、3(x-y)^2+4(x-y)^3=___________
5、24a^3x-18a^2x^2=_________
以上的题目求解、1、已知a+b=3,ab=4,求3a^2b+3ab^2的值.
2、已知x=-2,y=二分之一,求y(x+y)+(x+y)(x-y)-x^2
夏日哥 1年前 已收到3个回答 举报

烦人的小猫 幼苗


1.3a^2b+3ab^2
=3ab(a+b)
把a+b=3 ab=4代入得:
3*4*3=36
2.y(x+y)+(x+y)(x-y)-x^2
=xy+y^2+x^2-y^2-x^2
=xy
把x=-2,y=二分之一代入得
-2*二分之一=-1
3.(1)3x^2 (2)8a^2 (3)5a^2-2ab=1
(4)(x-y)^2(3+4x-4y) (5)6a^2x(4a-3)
不知道做的对不对啊


6

bizlove1 幼苗


1. 3a^2b+3ab^2
=3ab(a+b)
=3*4*3
=36
2. y(x+y)+(x+y)(x-y)-x^2
=xy+y^2 +x^2 -y^2 -x^2
=xy
=(-2)*(1/2)
=-1
3.
1). 3x^2
2). 8a^2
3). 5a^2b^2 -2ab+1
4). (x-y)^2(3+4x-4y)
5). 6a^2x(4a-3x)


2

15AIMMEDIATELY 幼苗


亲爱的伊莎贝尔
谢谢你的来信。这是我和我孪生姐姐刘颖的照片。正如你所见,一些地方我们长得一模一样,一些我们看起来不同。我们都有黑眼睛黑头发,即使我的头发比她的短。我们都喜欢体育运动,即使刘颖比我更擅长运动。她比我要外向,我更加安静。我认为我比她聪明。我最喜欢的学科是物理和化学,而她最喜欢体育。不论如何,我们都喜欢去公园。
请来拜访我们
爱你
刘丽。
3a我喜...


0