已知b=a(2b 1),求3a ab-3b/a-3ab-b的值.

已知b=a(2b 1),求3a ab-3b/a-3ab-b的值.
48f6sd56s 1年前 已收到1个回答 举报

风景在漫步中 幼苗


=a(2b 1),是b=a(2b+1)吗
得a-b=-2ab
∴3a +ab-3b/a-3ab-b
=3(a-b)+ab/(a-b)-3ab
=-5ab/-5ab
=1


8