已知a-b=5,ab=-1,求(3b+a-2ab)-2(b-3.5a-ab)+3(ab+2a-5b)的值

uu左手戒指 1年前 已收到2个回答 举报

ananan03 幼苗


(3b+a-2ab)-2(b-3.5a-ab)+3(ab+2a-5b)
=3b+a-2ab-2b+7a+2ab+3ab+6a-15b
=-14b+14a+3ab
=14(a-b)+3ab
=14×5-3
=70-3
=67


10

雁倦 幼苗


(3b+a-2ab)-2(b-3.5a-ab)+3(ab+2a-5b)
=3b+a-2ab-2b+7a+2ab+3ab+6a-15b
=14a-14b+3ab4
=14(a+b)+3ab
=14×5+3×(-1)
=67


2