已知:a+b=4,ab=1,求2a+3ab+2b

已知:a+b=4,ab=1,求2a+3ab+2b
求多项式:a的立方-a的平方*b+ab的平方+a的平方*b-ab的平方+b的立方的值,其中a=-3,b=2
4ii5 1年前 已收到1个回答 举报

pending07 幼苗


2a+3ab+2b
=2a+2b+3ab
=2(a+b)+3ab
=2*4+3*1
=11
a³-a²b+a²b²+a²b-a²b²+b³
解原式=a³+b³
= -3³+2³
= -27+8
= -19


1