已知ab=12,求2a^2+2b^2的最小值

已知ab=12,求2a^2+2b^2的最小值
网上查了一下,步骤看不懂、根号还没有学.
dzyebo 1年前 已收到1个回答 举报

ruanwei111 幼苗


2a²+2b²
=2a²+2b²-4ab+4ab
=2(a²+b²-2ab)+4ab
=2(a-b)²+4ab
=2(a-b)²+48
因为(a-b)²=0是最小值了,所以原式的最小值是0+48=48


3