已知ab=3,求(2a³b²-3a²b+4a)×(-2b)的值

已知ab=3,求(2a³b²-3a²b+4a)×(-2b)的值
爱跑车的猫 1年前 已收到4个回答 举报

午儿07 幼苗


-78 把 -2b 分别乘进去 就可以了
(2a³b²-3a²b+4a)×(-2b)=-4 (ab)^3+6( ab)^2 - 8 ab=-4 * 3^3 +6 * 3^2 -8*3 =-78


1

beckham_real 幼苗


(2a3b2-3a2b+4a)×(-2b)= -4ab×( (ab)2-ab+2)
因为ab=3,所以原式= -4×3×(9-3+2)=-96


2

luojianbo365 幼苗


(2a³b²-3a²b+4a)×(-2b)=(-2ab)(2a²b²-3ab+4)=(-2×3)(2×3×3-3×3+4)=-6×5=-78


2

amylj999 幼苗


(2a³b²-3a²b+4a)×(-2b)=a(2a²b²-3ab+4)×(-2b)=-2ab×【2(ab)²-3ab+4】=-78


1