已知三角形的面积是4a^2-2a^2b+ab^2,一边长是2a,求这边上的高

懂知hj 1年前 已收到1个回答 举报

L555 幼苗


设这边上的高为h
4a^2-2a^2b+ab^2=1/2 *2ah
h=(4a^2-2a^2b+ab^2)/a=4a-2ab+b^2


6