如果多项式5x^4-(a-2)x^3+4x^2-(b-3)x-1中不含x^3项和x项,求2a和3b的值

张韶涵_ 1年前 已收到2个回答 举报

笑过无痕 幼苗


由题意可知:a-2=0,b-3=0所以:a=2,b=3,2a=24,3b=9

1年前 追问

8

张韶涵_ 举报

详细解题方法呢?经验值全用光了,不好意思

举报 笑过无痕

因为题意中有多项式不含有x的3次方项和X的2次方项,所以这两项的系数等于0故有a-2=0,b-3=0所以:a=2,b=3,2a=24,3b=9

long哥 幼苗


好无聊哦


0