若多项式5x³-2mx²-2x²+3合并同类项后是三次二项式,则m为多少.

拍拍新人 1年前 已收到1个回答 举报

清蒸珊瑚鱼 春芽


5x³-2mx²-2x²+3
=5x^3-(2m+2)x^2+3
-(2m+2)=0
-2m-2=0
-2m=2
∴m=-1


4