化简求值题及答案,类似|a+1|+(b-2)=0,求2a^2-[8ab+2\1(ab-4a^2)]-2\1ab的值!

化简求值题及答案,类似|a+1|+(b-2)=0,求2a^2-[8ab+21(ab-4a^2)]-21ab的值!
就要这样的!
yyjzzhangchi 1年前 已收到1个回答 举报

Av888999 幼苗


|a+1|+(b-2)=0
a+1=0 a=-1
b-2=0 b=2
2a^2-[8ab+1/2(ab-4a^2)]-1/2ab
=2a^2-8ab-1/2ab+2a^2-1/2ab
=4a^2-9ab
=4×1-9×(-1)×2
=4+18
=22

1年前 追问

6

yyjzzhangchi 举报

再多点

举报 Av888999

这就是结果啊

yyjzzhangchi 举报

我不是要结果,是要类似的题==加5悬赏

举报 Av888999

丨2011-a丨+√ b-2010=0,求a-b的值? 若丨2011-a丨+√ b-2010=0, 2011-a=0 a=2011 b-2010=0 b=2010 a-b=2011-2010=1