已知a小于0,b大于0,且|a|大于|b|,化简|a+b|+|a-b|-|-a-b|,并求a=-4,b=1的值

ll神ll了 1年前 已收到1个回答 举报

stella_yang 幼苗


-(a+b)-(a-b)-(-a-b)=-a-b-a+b+a+b=b-a 当a=-4,b=1时,原式=1+4=5


7