已知a小于0,b大于0,且/a/大于/b/化简/a+b/+/a-b/-/-a-b/

arlf44 1年前 已收到3个回答 举报

ivan19830205 幼苗


已知a小于0,b大于0,且/a/大于/b/化简/a+b/+/a-b/-/-a-b/
a0
|a|>|b|
|a+b|+|a-b|-|-a-b|
=(-a+b)+(-a-b)-(-a-b)
=-a+b-a-b+a+b
=-a+


8

bsbfyj 幼苗


b


1

UG633 幼苗


[a+b]+[a_b]_[-a_b. =-a-b-(a_b)-(-a-b) =-a-b-a+b+a+b =b-a


0