直角三角形的两条直角边长分别为12、16,则斜边上的高为?

直角三角形的两条直角边长分别为12、16,则斜边上的高为?
Rt三角形abc的三边分别为a、b、c,且a:b=3:4,斜边c=15,则b的值为?
想你宝贝BB 1年前 已收到3个回答 举报

123acd 幼苗


直角三角形的两条直角边长分别为12、16,则斜边上的高为?
根据面积相等的原理,所以:二个直角边相乘=斜边*斜边上的高
斜边=根(12*12+16*16)=20
所以高是:12*16/20=9.6
Rt三角形abc的三边分别为a、b、c,且a:b=3:4,斜边c=15,则b的值为?
设a=3k,则b=4k
根据勾股定理:a^2+b^2=c^2
9k^2+16k^2=15^2
k^2=9
k=3
b=4*3=12


2

梧桐果 幼苗


我也是初2.
设a=3X
b=4X
根据勾股定理
则(3X)的平方+(4X)的平方=15的平方
既解出X的平方等于9
又根据实际,X大于0
所以X=3
所以b=3*4=12


2

sunaichen 幼苗


1.h*l=12*16
l=20
h=9.6
2.Rt三角形a:b:c=3:4:5
所以b=12


0