直角三角形两直角边长分别为3和4,则它斜边为 ___ ,斜边上的高为 ___ .

wlqzqh 1年前 已收到4个回答 举报

yuanfenzmh 幼苗


解题思路:根据勾股定理求出斜边的长,再根据面积法求出斜边上的高.

设斜边长为c,高为h.
由勾股定理可得:c2=32+42
则c=5,
直角三角形面积S=[1/2]×3×4=[1/2]×5×h,
可得:h=[12/5].
故答案为:5,[12/5].

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查了利用勾股定理求直角三角形的边长及利用面积法求直角三角形的高,是解此类题目常用的方法.


3

zhan198411 幼苗


斜边上的高=3×4/5=12/5


2

哀怨一声 幼苗


2.4吧


2

池塘鱼12345 幼苗


2.4


2