已知直角三角形两直角边长分别为6、8,则斜边边上的高是多少?

东方巨龙腾飞 1年前 已收到1个回答 举报

k0t0 春芽


6^2+8^2=100=10^2 三角形面积为6*8/2=24 斜边边上的高=24*2/10=4.8
采纳哦


9