已知一个直角三角形的两条直角边长分别为5和12,则斜边上的高是?

nightbody 1年前 已收到2个回答 举报

574110 幼苗


三角形面积:5×12÷2=30
勾股定理:5²+12²=169 则斜边为13
则斜边上高为:30×2÷13=60/13


7

12ee 幼苗


从题知该直角三角形斜边长为13,则斜边上高与原三角形相似,故设高为X,则5/13=X/12,X=13/60


2