已知a小于0,b大于0,c小于0.化简|a|+|a+b|-|c-a|+|b-c|.

在ee中成长 1年前 已收到3个回答 举报

李艾诺 幼苗


=a+2


2

听雨入睡 幼苗


这是初一上学期的题目吧。
因为a<0 b>0 c<0
所以|a|+|a+b|-|c-a|+|b-c|化简为
=-a-a+b+c-a
=-3a+b+c


1

秀蕊儿 幼苗


a<0,b>0,c<0,则
因|a+b|、|c-a|无法判定,我改了一下。
|a|+|a-b|-|c+a|+|b-c|
=-a+[-(a-b)]-[-(c+a)]+(b-c)
=-a-a-b+c-a+b-c
=-3a


1