向m g镁和铝的混合物中加入适量的稀硫酸,恰好完全反应生成标准状况下的气体b L.向反应后的溶液中加

向m g镁和铝的混合物中加入适量的稀硫酸,恰好完全反应生成标准状况下的气体b L.向反应后的溶液中加入c mol/L氢氧化钾溶液V mL,使金属离子刚好沉淀完全,得到的沉淀质量为n g.再将得到的沉淀灼烧至质量不再改变为止,得到固体p g.则下列关系不正确的是(  )
A. c=
1000b
11.2V

B. p=m+
Vc
125

C. n=m+17Vc
D. [5/3<p<
17
9
m
消灭kk属于tt 1年前 已收到4个回答 举报

阿里士多德 幼苗


解题思路:根据题意利用反应过程中的变化进行分析计算,镁和铝的混合物中加入适量的稀硫酸全部反应生成氢气b L,和氯化镁和氯化铝;向反应后的溶液中加入c mol/L氢氧化钾溶液V mL使金属离子刚好沉淀完全,得到的沉淀为氢氧化镁和氢氧化铝,质量为ng,固体灼烧得到氧化镁和氧化铝质量为pg,结合各步反应进行计算判断;

反应化学方程式为;Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑;2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑;MgSO4+2KOH=Mg(OH)2↓+K2SO4
Al2(SO43+6KOH=2Al(OH)3↓+3K2SO4;Mg(OH)2

加热
.
]MgO+H2O;
2Al(OH)3

加热
.
Al2O3+3H2O;根据化学方程式可得:
A、根据化学方程式的定量关系,生成的氢气的物质的量等于参加反应的碱的物质的量的一半,即b=22.4L/mol×[c×v/1000/2],整理得c=[1000b/11.2v],所以A项正确;
B、选项中p为生成的氧化物的质量,1molMg可结合1molO,2molAl结合3molO,因此生成沉淀的物质的质量等于镁和铝的质量之和加氧元素的质量,而结合氧元素的物质的量等于生成氢气的物质的量,也等于消耗氢氧根离子的物质的量的一半,即p=[c×v/1000/2×16+m=m+
vc
125]所以B项正确;
C、得到的氢氧化镁和氢氧化铝的质量等于镁铝的质量和与氢氧根离子的质量之和,即n=m+c×[v/1000]×17=m+[cv/1000]×17,选项中忽略了体积的单位,故C错误;
D、氧化镁和氧化铝的质量可以按照极值方法计算,若mg全是镁,得到的氧化物为氧化镁,根据元素守恒,则质量为P=[m/24×40=
5
3m;若mg全是铝,得到的氧化物为氧化铝,根据元素守恒,则质量为p=
m
27×102×
1
2]=
17
9m;质量介于二者之间,故D正确;
故选C.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题综合考查镁铝元素化合物知识,以及相关化学计算.


1

蜀山vs逍遥 幼苗


选C
设m g镁和铝的混合物中含Al x mol,Mg y mol 则27x+24y=m (式1)
2Al + H2SO4 =Al2(SO4)3 +3H2
2 1 3
x 0.5x 1.5x
Mg + H2SO...


2

lihy_sz 幼苗


选C n=m+17vc/1000 单位不统一 。
1, H的个数的呢与OH的个数是一样的
2, 沉淀出来的质量,就是多出OH的质量
3, 最后的固体的质量,就是m加上 氢气燃烧所得到的氧的质量
4,主要掌握电子的转移这题就不难了
希望有帮助,几年不做了 应该是对的!!!!!...


1

qingren8181 幼苗


这几天小高考复习啊,无机化学的话快半年没碰了……又不放假,没精力,不好意思了


0