在100克稀硫酸溶液中,加入7.8克镁铝,反应后称得溶液质量为107克,求镁的百分含量.

排骨牛 1年前 已收到1个回答 举报

东漂 幼苗


设镁的百分含量是X%,则铝的百分含量是1-X%
镁的质量是7.8*X%;铝的质量是7.8*(1-X%)
生成H2的质量=100+7.8-107=0.8克
设镁与硫酸反应生成H2为Y克,则铝与硫酸反应生成H2为0.8-Y克
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24--------2
7.8*X%----Y
24*Y=2*7.8*X%
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
54----------6
7.8*(1-X%)---(0.8-Y)
54*(0.8-Y)=6*7.8*(1-X%)
解得X%=31%


7