在100克稀硫酸中加入一块锌片,锌和稀硫酸恰好反应,待反应停止后称的溶液质量为106.3克

在100克稀硫酸中加入一块锌片,锌和稀硫酸恰好反应,待反应停止后称的溶液质量为106.3克
求:参加反应的锌的质量?
原稀硫酸的质量分数?
zuoshangqin 1年前 已收到1个回答 举报

jksdyaa 幼苗


Zn+H2SO4==ZnSO4+H2溶液质量变化
65--98-----161---2---161-98=63
x---y-----------------106.3-100=6.3
x=6.5,y=9.8
求:参加反应的锌的质量? 6.5g
原稀硫酸的质量分数?9.8/100=9.8%


10