营养配餐.参照下表回答问题.每100克食物中某些营养成分能的含量(克) 食物名称 蛋白质 脂肪 碳水化合物 牛肉 20.

营养配餐.
参照下表回答问题.
每100克食物中某些营养成分能的含量(克)
食物名称 蛋白质 脂肪 碳水化合物
牛肉 20.1 10.2 0.1
鸡肉 21.5 2.5 0.7
鱼虾类 17.6 0.8 0.2
鸡蛋 14.8 11.6 1.3
豆制品 44.8 21.8 12.7
蔬菜类 2.6 0.4 2.0
米饭 6.7 0.7 77.9
薯类 1.8 0.2 29.5
面粉 10.5 1.6 73.0
12岁左右的儿童,一顿午饭大约需要蛋白质30克、脂肪23克、碳水化合物120克,以及维生素等其它营养成分.
①小刚要了50克牛肉,100克青菜,60克馒头.他这顿饭选的好不好?说明理由.
②小丽要了50克青菜,50克清炒虾仁,30克米饭.这顿饭选得好不好?说明理由.
我是看热闹的良民 1年前 已收到1个回答 举报

dxc1 幼苗


解题思路:分别求出这几种食物中的蛋白含量,脂肪含量,碳水化合物,把它们加在一起分析是否达到标准即可.

(1)50克牛肉中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量如下所示:
蛋白质:20.1÷2=10.05(克),
脂肪:10.2÷2=5.1(克),
碳水化合物:0.1÷2=0.05(克),

100克青菜中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量如下所示:
蛋白质:2.6(克),
脂肪:0.4(克),
碳水化合物:2.0(克),

60克馒头中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量如下所示:
蛋白质:20.1÷100×60=12.06(克),
脂肪:10.2÷100×60=6.12(克),
碳水化合物:0.1÷100×60=0.06(克),

所以蛋白质:10.05+2.6+12.06=24.71(克),
脂肪:5.1+0.4+6.12=11.62(克),
碳水化合物:0.05+2.0+0.06=2.11(克),
对比发现,这顿饭选的不好,营养成分达不到标准.


(2)50克青菜中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量如下所示:
蛋白质:2.6÷2=1.3(克),
脂肪:0.4÷2=0.2(克),
碳水化合物:2.0÷2=1(克),

50克清炒虾仁中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量如下所示:
蛋白质:17.6÷2=8.8(克),
脂肪:0.8÷2=0.4(克),
碳水化合物:0.2÷2=0.1(克),

30克米饭中蛋白质、脂肪、碳水化合物的含量如下所示:
蛋白质:6.7÷100×30=2.01(克),
脂肪:0.7÷100×30=0.21(克),
碳水化合物:77.9÷100×30=23.37(克),

所以蛋白质:1.3+8.8+2.01=12.11(克),
脂肪:0.2+0.4+0.21=0.81(克),
碳水化合物:1+0.1+23.37=24.47(克),
对比发现,这顿饭选的不好,营养成分达不到标准.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是找出各类食物中含量,把它们加起来分析是否大于标准.


2