作对一题加5分,做错一道扣3分,小红得了60分,他作对几道?

qwe5818424 1年前 已收到81个回答 举报

MZSN 幼苗


设做对了x道
5x+(20-x)*(-3)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


1

忧郁野百合 幼苗


(20*5-60)/(5+3)
=40/8
=5
5题错
15题对


2

1919zhen 幼苗


假设全对
(5*20-60)/(5+3)=5(道)错
20-5=15(道) 对


2

acewhj 幼苗


15


2

璐璐爱俊杰 幼苗


15,1楼的思路最简单


2

石笋班瑞 幼苗


设做对x题。
5X-3(20-X)=60.
一解就得到X=15。
不用未知数的话可以这样分析:
假设全对,则得分为5×20=100.现在是60分,相差100-60=40分。当把一道错题当作对的来看时,相差5+3=8分。所以一共错了40/8=5题。所以对了20-5=15题。综合式:20-[(5×20-60)/(5+3)]=15....


2

爱你七分泪十分 幼苗


设做对了x道
5x+(20-x)*(-3)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


2

不想流浪了 幼苗


总分是不是20x5=100分,他得了60分,其中40分怎么扣呢,因为做错一题扣8分 3+5,做错题就少100分的8分 用(100-60)/8=5 20-5=15


2

xwonline 幼苗


如果20道全对,得20×5=100分。
20道中每错一道题(也就是将一道正确的换成一道错误的),需从100分中去除 原先正确加的5分和错了应该扣的3分 共8分。
现在考了60分,也就是有100-60=40分需去除。
因为每错一道题(将一道正确的换成一道错误的)将从总分中去除8分,那错误的道数就是40/8=5道,做对的就是20-5=15道...


2

huchaopiao 幼苗


做对的题有15题
做错的题有5道


2

杰戈 幼苗


错了5个对了15个


2

ycjhc 幼苗


设做对了X题.
5X-3*(20-X)=60
8X-60=60
8X=120
X=15


2

晴_天 幼苗


这是数学广脚!解设:做对了X道,做错了20-X道
5X+(20-X)乘3=60


2

风中习絮 幼苗


设做对了x道
5x-(20-x)×3=60 ←5x表示做对了x道.一道5分.所以×5x.一共有20道.做对x道.所以-x就是错的题的数量.因为每道扣3分.所以要-(20-x)×3.因为得了60分.所以=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
答:做对了15道。


2

yy6568 幼苗


设小红做错x题
由题意得
做错20-x题
做对题得5x分
做错题得-3(20-x)
5x-3(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
答:小红作对15道。


2

ahyuio 幼苗


vfhuybg


2

梦梦13 幼苗


假设她全对,那么她可以得20*5=100分,但她只得了60分。现在已知错一题不仅会减少3分,加的五分也得不到,于是错一题减少5+3=8分,因此可以得出错了多少题:(100-60)/8=5,然后再用总题数减错的题:20-5=15题
(20*5-60)/(5+3) 20-5=15
=40/8
=5
设做对了x道
5x+(20-x)*...


2

linyi9985 幼苗


设小红做对了x道
5x+(-3)(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


2

dragon7sun 幼苗


这道题用假设法
假设他全部做对了
就是
20*5=100(分)
为什么多出100-60=40(分)呢?
因为他做错了几道
错一道不但不加分反而扣3分所以一共损失5+3分
40/(5+3)=5(题)——做错题数
20-5=15(题)
答:他做错了15题。


2

李后主 幼苗


(100-60)/(3+5)=5
20-5=15


2

壶口潮 幼苗


(100-60)/(5+3)=5(题)
20-5=15(题)


2

托巧 幼苗


设做对了X题,做错了20-X题
5x-3(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


2

倚风客 幼苗


15


2

宗教权威 幼苗


5*20等于100
错:(100-60)/(5+3)等于5


2

abelxiong 幼苗


20*5=100
100-60=40
3+5=8
40/8=5
20-5=15


2

血泪2滴 幼苗


设作对了X道
5X-(20-x)3=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


2

zhangkp 幼苗


假设她全对,那么她可以得20*5=100分,但她只得了60分。现在已知错一题不仅会减少3分,加的五分也得不到,于是错一题减少5+3=8分,因此可以得出错了多少题:(100-60)/8=5,然后再用总题数减错的题:20-5=15题
答:她作对15题。


1

世艺博 幼苗


他做对了12道 他们都做错了


1

212332 幼苗


20*5=100(分)
(100-60)/(5+3)
=40/8
=5(道)[错题个数]
20-5=15(道)[对题个数]
答:错题5道,答对了15道。


1

浪漫沙加Ψ 幼苗


15


1

叶叶哥 幼苗


5+3=8(分)20*5=100(分)100-60=40(分)40/8=5(题)20-5=15(题)


1

我是我自已 幼苗


20x5=100(分)
5+3=8(分)
100-60=40(分)
40/8=5(道)


1

sun007 幼苗


100-60=40
40(5+3)=5
20-5=15


1

yufeng1225 幼苗


对le 12 ti


1

evernir0038 幼苗


20*5=100(分)
100-60=40(分)
40/(5+3)=8(题)
20-8=12(题)
答:她作对12题。


1

筱习习 幼苗


假设:
小红全部答对20题,则她应得5*20=100分;
然而她只得了36分,所以少得了100-60=40分
又因为:答对一题与答错一题相差:5-(-3)=8分;
所以她答错了:40/8=5(题)
综上所述:她做对了15题 !


1

丑丑兔子 幼苗


20×5=100(分)(100-60)÷(5+3)=5(道)20-5=15(道)答:对了15道.


1

满天星空 幼苗


答对15道


1

抓饭烤肉 幼苗


对15道


1

我真的变了吗 幼苗


15


1

敬和清寂 幼苗


12


1

如果爱上了 幼苗


(20*5-60)/8=5
20-5=15


1

Flora_M 幼苗


有方程
设小红做对x道,则做错20-x道
5x-3(20-x)=60
解的x=15
答:他做对了15道


1

zfwen 幼苗


(20*5-60)/(5+3)
=40/8
=5
5题错
15题对


1

麦宝 幼苗


假设小红全部做对
20*5=100分
100-60=40分
40(5+3)=5(道)
20-5=15(道)
答:小红答对15道.
注意:
*就是乘以
就是除以


1

CXTOYS2006 幼苗


解:设做对了x道
5x+(20-x)*(-3)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


1

ty20042028 幼苗


这样解
5乘20等于100
3乘20等于60
100减60等于40
40除以5等于8
20减8等于12


1

字恋狂 幼苗


老大这6年级的吧,我见现在6年级的书上有道这样的,这要用鸡兔同笼的知识。
我们设他全部作对,那么应得5×20=100分,但他得了60分,因为我们把做错了的看作了5分,本来是扣,现在变成加了就相差5+3=8分,然后用(100-60)÷8=5道,错了5道,为什么是错了5道呢?看6年级的鸡兔同笼问题的书你就懂了,错了5道,那么便对了20-5=15道。如果你用方程要找到等量关系哦!...


1

洪湖浪 幼苗


(20x5-60)/(5+3)
=(100-60)/8
=40/8
=5题错
20-5=15题对


1

wzsky2004 幼苗


20×5=100(分)
100-60=40(分)
40÷(5+3)=5(题)
20-5=15(题)
答:他做对15道。


1

水月1314 幼苗


假如20题都做对了,应得20*5=100分
小红现在得60分,相差了100-60=40分
因为她做错了一些题,错一题少得5+3=8分
那么她做错的题有40/8=5题
做对的题有20-5=15题


0

bluesky_tian 幼苗


5x+(20-x)*(-3)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
5错15对!
(可以吗?)


0

vanillalin 幼苗


20X5=100(分) 共20题,如果全对就有100分
100-60=40(分) 总分减去得分就是扣得分数40分
5+3=8(分) 做错一题要扣3分,而且还拿不到5分,就是没了8分
40/8=5(题) (/是除号)扣了40分,错一体扣8分,那么就错了5题。
20-5=15(题) 总体数减去错题数就是对题数
五年级用方程可能不大明白,我把每一...


0

第一宿舍 幼苗


20*5=100分
5+3=8分
(100-60)/8=5
20-5=15题


0

逗出你的笑 幼苗


设做对了x道
5x+(20-x)*(-3)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


0

靠ii 幼苗


15道


0

HZ天翔 幼苗


设答对了x道题
5x-3(20-x)=60
5x-60+3x =60
8x =120
x=15


0

esftghetyuur 幼苗


鸡兔同笼:
20*5=100分
(100-60)除(5+3)=5
(错)
20-5=15(对)


0

牙齿健康伴侣 幼苗


(5*20-60)她做错了几分的题
40/(5+3)=5(道)这就是错的(用错的分除出来的)
20-5=15(道) 对


0

edwardzchen 幼苗


做对
15道


0

qgqlxq520 幼苗


做对15题 做错5题


0

_神仙爷爷_ 幼苗


1,20X5=100(分) 共20题,如果全对就有100分
100-60=40(分) 总分减去得分就是扣得分数40分
5+3=8(分) 做错一题要扣3分,而且还拿不到5分,就是没了8分
40/8=5(题) (/是除号)扣了40分,错一体扣8分,那么就错了5题。
20-5=15(题) 总体数减去错题数就是对题数
2,设做对了x道
5x+(20...


0

510098 幼苗


(20×5-60)除以(5+3)=5道
20-5=15道
鸡兔同笼的问题
选我!!!


0

we_need_help 幼苗


小红做对了x道题,做错了(20-x)道题
5x+(-3)(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
答:小红做对了15道题


0

小玲 幼苗


20×5=100(道)
100-60=40(道)
5+3=8(分)
40÷8=5(道)
20-5=15(道)
答:做对15道。


0

西祠大熊猫 幼苗


15道


0

和蔼不可亲 幼苗


设做对了x道
5x+(20-x)*(-3)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15


0

妍小朵 幼苗


设做对了x道
5x+(20-x)*(-3)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
20-15=5(题)
5题错
15题对


0

轩桐 幼苗


假设:作对20道
20×5=100(分)(全做对得的分数,也是总分)
100-60=40(分)(总共丢掉的分)
5+3=8(分)(做错一道题丢掉的分)
40÷8=5(做错的题数)
20-5=15(做对的题数)


0

蓝月光光 幼苗


用假设法: 方程:
假设全部做对了 设做对了x道
5×20=100(分) 5x+(20-x)*(-3)=60
100-60=40(分) 5x-60+3x=60


0

iversonhw 幼苗


这是鸡兔同笼的问题
5*20=100(分)
100-60=40(分)
40/(3+5)=5(题)
做错5题 对了15题


0

dihui 幼苗


这是鸡兔同笼问题
假设小红全对.
20×5-60=40(分)算出少了几分
40÷(5+3)=8(道)做错一道扣3分,所以就是扣了(5+3)分。


0

秦宗邦 幼苗


设她答对X道题,则60=5X-3(20-X),得X=15
则他答对15道题。


0

猪的季节 幼苗


5*20=100(分)
5+3=8(分)
100-60=40(分)
40/8=5(题)——对
20-5=15(题)


0

喜欢川妹儿 幼苗


设作对X题
5X-3(20-X)=60
8X=120
X=15
答:他作对15道


0

Fishyuyue 幼苗


错了的:(20×5-60)÷(3+5)=5(道)
对了的:20-5=15(道)


0

giggszhan 幼苗


假设她全对,那么她可以得20*5=100分,但她只得了60分。现在已知错一题不仅会减少3分,加的五分也得不到,于是错一题减少5+3=8分,因此可以得出错了多少题:(100-60)/8=5,然后再用总题数减错的题:20-5=15题
答:她作对15题。


0

tumaszy 幼苗


20-【(20×5-60)/(5+3)】=15


0

冒火其 幼苗


15


0

siwei_007 幼苗


答:小红作对了12到


0

不要对我说再见 幼苗


答对了,12到题


0