一张考题25道题,做对一道加4分,做错一道扣5分,得82分,答对几题?

rivet007 1年前 已收到3个回答 举报

午后唐人街 花朵


设做对x题错了y题
则x+y=25
4x-5y=82
联立得x=23
y=2
请采纳


6

新日内瓦 幼苗


设做对x道题 所以做错了(25-x)道题 所以方程为 4x - 5乘(25-x)=82 你自己解吧


1

yiduchen 幼苗


这是鸡兔同笼问题,做错一题不但不得分,反而扣5分,等于相差4+5=9分
(25*4-82)÷(4+5)
=18÷9
=2
25-2=23
答:小张答对了23题


1