高二数学中直线的方程的两点式公式为什么不写成相乘的形式?这样不是更方便吗?还可不用考虑X和Y呢,那为

kikk 1年前 已收到3个回答 举报

蓝枫晓岸 幼苗


(x1,y1) (x2,y2),(x,y) 三点不能两两不重合,写成乘积则分辨不出


2

lxbing2007 幼苗


其实直线的五种方程形式没有明显的限定,具体应用的时候,只不过是在已知条件的基础上套用公式而已,所以你觉得怎么方便怎么来就是了,学习没有那么死的~


2

kfdxyage 幼苗


呵呵!看起来对称,形式好看吧。
(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1).
分母不为0,说明了不同的两点。
如果写成
(y2-y1)(x-x1)-(x2-x1)(y-y1)=0.
你认为哪个好记一点?选择你觉得顺手的那个吧!
又如截距式:
x/a+y/b=1.(a,b均不为0)
如果写成,ax+by-ab=0....


0