一张试卷有25道题,答对一道得4分,答错或不答均倒扣一分,某同学共得60分他答对了多少题用方程解答

小熊熊fiona 1年前 已收到5个回答 举报

wangsuen 幼苗


设答对了x道题
4x-(25-x)=60
5x=85
x=17

1年前 追问

2

举报 wangsuen

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦

举报 wangsuen

懂了吗

beckwx 幼苗


设答对x题,答错或未答y题。
x+y=25
4x-y=60
x=13


2

州广 幼苗


解法一:
(25*4-60)/(4+1)=8
25-8=17
他答对了17题。

解法二:
4X-(25-X)=60
X=17

望采纳~~


2

fox666 幼苗


解设:他共答对X道题 4X-(25-X)=60 解得X=17 答:他共答对17道题


1

July―Sn0w 幼苗


解。他对了x题
4x=60
x=15
这样吧。。


0