一张试卷有25道题,做对一道得4分,做错一道扣1分,小明做了全部试题得70分,则他做对了多少道题?

lds6 1年前 已收到4个回答 举报

yangshuoch 花朵


若他全部做对,则他得了
4×25=100(分)
比实际多得了
100-70=30(分)
每做错一道题要少得
4+1=5(分)
因此他做错的题目数量是
30÷5=6(道)
他做对的题目数量是
25-6=19(道)
答:小英做对了19道题.


7

sx4660795 幼苗



2

owenchem 幼苗


设他作对X道题,做错(25-X)道题
4X—(25—X)=70
解得X=19


2

Johnson75 幼苗


4A-(25-A)=70
A=19
答: 做对了19题


0