一张试卷共有25道题,做对一道得4分,做错一题扣1分,小红全部做完了这张试卷得了85分,则她做对的题数是?

一弯银月 1年前 已收到2个回答 举报

搞笑的mm啊 幼苗


设做对了x道
4x-(25-x)×1=85
x=22
算式:(85+25)÷(4+1)=22

1年前 追问

5

一弯银月 举报

算式:(85+25)÷(4+1)=22 为什么是4+1? 请用二元一次方程解。。

举报 搞笑的mm啊

设她做对x题,做错y题 x+y=25 4x-y=85 ∴x=22 y=3

罗亦雄 幼苗


设答对的题为a道,则答错的题为(25-a),
4a—(25—a)x1=85
4a—25+a=85
5a—25=85
a=22 答:做对22道题。


1