小明参加一次数学竞赛,答对一题得4分,答错一题扣1分,不答不扣也不得分,试卷的25道题他都做了,共得80分答对几道?

AGFWGWHG 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoqi 幼苗


设小明答对x道题,则答错(25-x)道
4x-(25-x)=80
4x-25+x=80
5x=105
x=21


9

絮语兰心 幼苗


21


2

模文 幼苗


4x-y=80
x+y=25
x=21
看不懂就没撤了


1

ela02gj 幼苗


设小明答对x道题,则,答错(25-x)道
4x-(25-x)×1=80
x=21


0

Wo没有未来 幼苗


21


0