1.共20道题,不做0分,做错一道扣2分.君君得了76分,他做错的题和没做的题一样多.

1.共20道题,不做0分,做错一道扣2分.君君得了76分,他做错的题和没做的题一样多.
2.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和两对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀.现有这三种昆虫20只,腿128只,翅膀22对,每种昆虫各有多少只?
贱爱AAA 1年前 已收到17个回答 举报

zxm55355 幼苗


1.光明小学六年级举行数学竞赛,共20道题,作对一道题得5分,不做0分,做错一道扣2分.君君得了76分,他做错的题和没做的题一样多.他做对几道题?
他做错的题和没做的题一样多,可认为他做错一道扣1分,
假设他20道题全错,则扣20分,与实际得分76分相差76+20=96分
做对一道与做错一道题相差5+1=6分,则他做对96÷6=16题,做错(20-16)÷2=2题,没做2题
2.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和两对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀.现有这三种昆虫20只,腿128只,翅膀22对,每种昆虫各有多少只?
假设20只都是蜘蛛,则有20×8=160条腿,比实际128条腿多160-128=32条腿
一只蜘蛛比一只蜻蜓(或蝉)多8-6=2条腿,所以蜻蜓和蝉共有32÷2=16只
蜘蛛有20-16=4只
假设16只全是蜻蜓,则有翅膀16×2=32对,比实际22对多32-22=10对
一只蜻蜓比一只蝉多2-1=1对翅膀
10对翅膀应是10÷1=10只蝉
蜻蜓有16-10=6只
所以,蜘蛛有4只,蜻蜓有6只,蝉有10只


6

zocower 幼苗


设没做的和做错的为X,做对的为Y,列方程。5Y+0X+(-2X)=76和X+X+Y=20,解方程,X得2,Y得16


2

ecampus_801121 幼苗


1.作对了16道题
2.设蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉z只
8x+6y+6z=128
2y+z=22
x+y+z=20
答:x=4 y=6 z=10


2

放克 幼苗


设没做的和做错的为X,做对的为Y,列方程。5Y+0X+(-2X)=76和X+X+Y=20,解方程,X得2,Y得16


2

zdn007 幼苗


1.对16题,错2题,2题没做
2。蜘蛛4只,蜻蜓6只,蝉10只


2

游客520 幼苗


做对16题
鶄6
蜘4
单10


2

jiueer2008 幼苗


1)
5x-(20-x)/2*2=76
x=16
做对16道题
2)设x为蜘蛛的个数
8x+6*(20-x)=128
x=4
设y为蜻蜓的个数
2y+(16-x)*1=22
y=6
所以蜘蛛4只 蜻蜓6只 蝉10只


2

zhsj222 幼苗


二.
(20*2-22)/(2-1)
=18/1
=18 蜻蜓 :18/3=6只
20-6=14只
128-6*6
=128-36
=92条
蝉:(8*14-92)/(8-6)
=20/2
=10只
蜘蛛:20-10-6
=10-6
=4只


2

灌水鸡 幼苗


1.
设没做的和做错的为X,做对的为Y,列方程。5Y+0X+(-2X)=76和X+X+Y=20,解方程,X得2,Y得16


2.蜘蛛、蜻蜓、蝉三种昆虫共20只,共有腿128条,翅膀22对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀)。每种昆虫各多少只?
不要三元一次方程,那就二元一次吧。。。
已知蜘蛛、蜻蜓、蝉三种昆虫共20只...


1

情迷苹果 幼苗


1.作对了16道题
2.设蜘蛛x只,蜻蜓y只,蝉z只
8x+6y+6z=128
2y+z=22
x+y+z=20
解得 x=4 y=6 z=10


1

znp22ddkq0915 幼苗


4610


1

时差12小时 幼苗


1不会
2. 8x20=160(条腿) 160-128=32(条腿) 32÷(8-6)=32÷2=16只 蜘蛛:20-16=4只 2×13=26对 26-20=6对 蝉6÷(2-1)=6÷1=6只 蜻蜓:16-6=10只


1

回忆中的爱55 幼苗


1.设:他做错或没做x道题,
-2x+5(20-2x)=76
解得x=2,他做错或没做2道题,他做错和没做4道题,他做对16道题
2.设蜘蛛x只,蜻蜓和蝉(20-x)只
8x+6(20-x)+6(20-x-(20-x))=128
解得x=4,蜘蛛4只,蜻蜓和蝉(20-x)=16只
设蜻蜓y只,蝉(16-y)只
2y+(16-y)=22


1

流网 幼苗


I don't know.


0

龠曼楼 幼苗


作对16道


0

chillson 幼苗


笨死了,你还是六年级的吗?


0

一世好汉 幼苗


1.他做对16道题。
2.蜘蛛有4只;
蜻蜓有6只;
蝉有10只。


0