电源电压为8伏,电阻R1=4R2,电流表的示数为0.2安;求电阻R1,R2的电阻值各是多少?

电源电压为8伏,电阻R1=4R2,电流表的示数为0.2安;求电阻R1,R2的电阻值各是多少?
并联电路
xding 1年前 已收到3个回答 举报

lironghui 幼苗


R总=U总/I总
=8/0.2
=40
并联电路中;
R总=1/(1/R1+1/R2)
40= 1/(1/R1+1/4R1)
200=4R1
R1=50
R2=200
注意并联电路中的点阻的关系


1

matthew_tam 幼苗


串联还是并联啊


2

loveyou222 幼苗


总电阻=8/0.2=40,
总电阻=R1*R2/(R1+R2)=4/5*R2
所以R2=50,R1=200


1