电源电压为20伏,R1=25欧电流表的示数为0.25安,求R2的阻值和电压表的示数

fizzig 1年前 已收到1个回答 举报

visionario 幼苗


1》R1两端电压:
U=RI=25×0.25=6.25(V)
电压表的示数:
20-6.25=13.75(V)
2》R2的阻值:
R2=U/I=13.75/0.25=55(Ω)


10