R1=2欧,R2=6欧,开关闭合后,电流表的示数为4.8安.求电路的总电阻

ABCDEF是我 1年前 已收到3个回答 举报

chengdu217 幼苗


1/R1+1/R2 =1.5Ω 没错~就是求两个电阻并联嘛

1年前 追问

10

ABCDEF是我 举报

(2)通过R1、R2的电流之比,(3)电源电压。。。。。过程。。因为所以要清楚

举报 chengdu217

根据欧姆定律 I=U/R 4.8安=7.2(V)/1.5欧

660125 幼苗


R1,R2的串并联关系是什么样的我给你说电路图?从正极出发,经过开关,分为两路,一路走R1,电流表A,回负极,一路走R2,电流表A,回负极。。你的意思是R1,R2是并联的,他们通用一个电压表? 若是这样,那么1/2+1/6=2/3,则总电阻为1.5Ω嗯,他们通过一个电流表,没有电压表。若是这样,那么1/2+1/6=2/3,则总电阻为1.5Ω(2)通过R1、R2的电流之比,(3)电源电压。。。。。...


2

花儿腰 幼苗


已知:R1=2Ω,R2=6Ω,I=4.8A
求:R,U1:U2,I1:I2,U
解(1)R=R1R2R1+R2=2×62+6欧=1.5欧;
(2)∵是并联电路
∴U1:U2=1:1;
(3)I1:I2=R2:R1=6:2=3:1;


0