R1=2欧,R2=6欧,开关闭合后,电流表的示数为4.8A.

R1=2欧,R2=6欧,开关闭合后,电流表的示数为4.8A.
求:电阻R1,R2两端电压之比
通过R1.R2的电流之比
电源电压

电路为:从正极出发,经过开关,分为两路,一路走R1,电流表A,回负极,一路走R2,电流表A,回负极
notthinkmore 1年前 已收到3个回答 举报

SchweiniYY 幼苗


1) Ur1:Ur2=1 并联电路电压相等
2) Ir1:Ir2=(Ur1/Rr1):(Ur2/Rr2)=(Ur1/2):(Ur2/6)=3:1
3) R总=1/(1/Rr1+1/R2)=1/(1/2+1/6)=1.5欧
U总=I总*R总=4.8A*1.5欧=7.2V


6

al5l688 幼苗


电阻R1,R2两端电压之比=1:1
通过R1.R2的电流之比=1/2:1/6=3:1
R总=R1*R2/(R1+R2)=12/8=1.5
U=IR=4.8*1.5=7.2V


1

simontianya 幼苗


1/R1+1/R2 =1.5Ω 没错~ 就是求两个电阻并联嘛 R1,R2的串并联关系是什么样的


0