将下列个角化成2kπ+a(0≤a<2π,k∈Z)的形式,并指出它们是第几象限角.(1)-1725 (2)870

将下列个角化成2kπ+a(0≤a<2π,k∈Z)的形式,并指出它们是第几象限角.(1)-1725 (2)870
还要说出原因 我和大家都能看懂这个题目
好的再加100 (不知道加了100 还可以加吗)
要把这公式一步步列出来
公子白床单 1年前 已收到2个回答 举报

xiangyutian 幼苗


1725÷2π商274
所以-1725=-275*2π+(550π-1725)
550π-1725≈2
即π/2

1年前 追问

2

公子白床单 举报

你除个2π干嘛

举报 xiangyutian

你这是角度吗? 既然你给的形式是弧度 那么,-1725就应该是弧度制才对

公子白床单 举报

我给的 是角度 是先把-1725xπ/180 求出它的弧度数吧

举报 xiangyutian

那你早说啊 -1725=75-5*360 和75度相同,第一象限 75*π/180=5π/12 所以-1725=-5*2π+5π/12,在第一象限 870=2*360+150 150度在第二象限 150*π/180=5π/6 所以=2*2π+5π/6,在第二象限

公子白床单 举报

老大 这分 我一定给你 但是 你再把那结果写标准的 你写成这样 我抄上去 还不打叉啊 例如-1480=16π/9-2×5π=16π/9+2x(-5)π

举报 xiangyutian

或者鲜花成弧度 角度化成弧度,乘π,除以180 1、 所以-1725度=-1725*π/180=-115π/12 =-10π+5π/12 =-5*2π+5π/12 0<5π/12<π/2 所以5π/12在第一象限,所以-1725度在第一象限 2、 870*π/180=29π/6=4π+5π/6=2*2π+5π/6 π/2<5π/6<π 所以5π/6在第二象限,所以870度在第二象限

Annelily12 幼苗


(1)-1725=-4*360-285 第一象限角
(2)870=2*360+150 第二象限角


1